Sentinel ( Стражи ) - продолжение

Он попытался встать, но голова закружилась так сильно, что сделав первое же движение, он упал обратно, беспомощный, как ребенок. Существо, стоявшее в дальнем конце пещеры не торопясь двинулось к нему, постепенно приобретая всё более яркие черты. Он с трудом сдержал рвотный позыв, внезапно подкативший к самому горлу и сглотнув, взглянул на незнакомца.
        Красивая броня тонкой работы, цвета рассвета была исписана многочисленными серебряными рунами, сверкающими в дрожащем свете факела, который создание держало в руке. Тяжелые наплечники в форме лунных отрогов придавали всей фигуре его силу, власть, от существа так и веяло неведомой угрозой. Плотный и глухой шлем с двумя глазными прорезями полностью скрывал лицо. Подойдя, существо опустилось с Ним рядом на одно колено и изучающе осмотрело с ног до головы. Из-под шлема донеслось фырканье.
   - Инскаримун, Сентинель - раздался на удивленье звонкий и  приятный голос, могущий принадлежать юноше - не беспокойся, твоя боль сейчас пройдет, она недолго будет тебя тревожить.  Ты-последний здесь, так что отряд будет как раз готов к тому времени, как ты получишь свои знания и своё оружие...
     Сушество поднялось с колен и теперь смотрело на Него сверху вниз, опустив факел к земле. Он ничего не сказал, решив слушать и вникать.Может быть тогда, подумалось ему, всё станет на свои места и что-то прояснится.
   - Но вот ещё что, Сэнтинель. Должен сказать, что за последние лет пятнадцать никого уже не осталось, поэтому здесь несколько...-существо виновато пожало плечами - пусто. Мы собрали кого могли, но этого мало, а Хранители нуждаются в защите. На тот случай, если понадобится помощь, я окажу тебе её. Я Страж Лунного Света, Митта Цераи...лекарь теней. О, эти тени...- из-под забрала донесся тихий смех - когда ты познакомишься с ними поближе, поймешь, что их нечего бояться, а те, кто опасается - просто не хотят знать больше.
    -Впрочем.. - Митта тяжело вздохнул - тут столько дел, столько работы,что стало уж и совсем ни до страха, ни до книг.
    - Никогда не понимал, зачем им нужны все эти свитки - пробормотал он в сторону и откашлялся
    - Но, прости меня, я стал слишком разговоричив, а ведь имени твоего я до сих пор не знаю.. какм мне звать тебя?
Он наклонил голову, пытаясь вспомнить. Тьма в голове покрывала всё густой пеленой, не удавалось ухватить ни малейших деталей. Взгляд бессознательно бродил по пещере и случайно упал  на маленький камешек, лежащий около ручья. Страж поморщился. В голове что-то словно вспыхнуло и собственное имя выплыло на поверхность.
     - Аме..Аметист Трой... - запинаясь проговорил сэнтинель. Митта удовлетворенно улыбнулся
     - Вот и чудно, Трой. Всегда приятней обращаться к кому-то, если знаешь его имя, не так ли? - лекарь подмигнул Трою, но тот лишь недоуменно пожал плечами.
       - Что ж. Идём? Дорога дальняя, я по пути тебе расскажу всё, что нужно. Помню, помню как много вопросов возникает в голове, стоит тебе попасть сюда;Цераи тряхнул головой и обернулся через плечо, глядя куда-то вглубь пещеры. - Как давно сюда никто не приходил. Веспасиан забирал умерших, распределяя их либо на посты у границ, либо в личные хранители какого-нибудь малозначительного смертного..Нет-нет, я ничего тебе не говорил - суетливо перебил себя лекарь и повернулся к Аместисту - Никто не вправе осуждать Императора, а дело в том, что новых стражей нам сейчас очень не хватает.
         Трой чуть улыбнулся в ответ и с трудом поднялся на ноги, покачнувшись. В глазах всё ещё плыло, но боль и в самом деле стала уходить глубже внутрь, тая и тая. Митта же протянул ему ещё один невесть откуда взявшийся факел и кивнул в сторону коридора, едва видневшегося в темной части  пещеры.
        - Ты пока ничего не говори и не спрашивай ни о чём, всё узнаешь скоро сам. Побереги силы - предупредил его страж и направился в указанном им направлении, по пути начав негромкий рассказ.
     Он поведал Аместисту, что в последнее время тех, кто выбирает путь света становится всё меньше. Уже тринадцать вновьприбывших встали на черный путь, а двое подались на кошмарные тропы самой смерти, навсегда потеряв своё тело и обретя невиданное могущество. Хотя они и не появлялись тут с тех пор, как исчезли и никто их больше не видел. Ещё один безумный старый маг отстроил себе замок - разумеется в забытом каньоне, разумеется на острых скалах и конечно же, его жилище охраняли мертвецы и горгульи. Кроме прочего, не стоило даже и говорить о том, что маг собрался покорить этот мир и обратить его в прах. По слова Митты, несчастным стариком сейчас занимался один Страж Темной Воды, к нему в помощь дали Стража Небес. Вдвоем эти могучие войны должны были бы без труда справиться со своей задачей.
       Они миновали темный свод и начали путь по едва освещенному каменому тонелю, уходившему далеко вглубь горы. Трой заметил, что воздух был сух и полон парящими в воздухе частицами пыли, которые забивались в легкие.
      Поначалу -продолжал лекарь - всё шло хорошо. Спустя около трех месяцев после получения задания, от Стража Небес пришло письмо. Принес его ручной голубь, весь покрытый ранами. Едва долетев до казарм, птица испустила дух. В письме же говорилось о том, что они справились с задачей - и действительно, замок мага исчез, стража замка навек упокоилась в каменной могиле - но письмо так и не было закончено, оборвавшись на полуслове. Митта лично выяснял, что послужило причиной столь внезапного поведения и обнаружил пропажу обоих стражей. Ни от одного, ни от второго не было ни слуху ни духу ни в первый год, ни во второй, ни в последующий десяток лет. Поиски не прекращались и лишь совсем недавно выснилось, что стражи превратились в нежить. Двое самых сильных война стали гниющим трупами, бессмысленно бродящими в одном из лесов.
       Цераи горестно вздохнул. К сожалению, вернуть их к жизни не представлялось возможным, а сентинели утратили огромную часть своей силы вместе со смертью этих двух. И по сей день - сказал он - один алхимик бьется, пытаясь найти лекарство, способное вернуть стражей к жизни.
       Они прошли несколько поворотов и остановились перед раскрывшийся впереди огромной пропастью
- Но хуже всего то - тихо произнес Митта - что вчера вновь появился Хранитель, которого сбросили в Яму за...неважно за что. Я не знаю, из какой преисподни вылезло это чудовище, но он сам-мертв, а в нём, в его..оболочке...новая, страшная сила..и Хранительская сила теперь к её услугам...

Отредактировано Лив ( Ангел Смерти ) (2008-03-07 05:34:41)